16:03 29.03.2024

 

 

ДЮБЛ [155]
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ [449]
БК 17х16 [36]
Интервью [196]
Кубки [119]
Товарищеские игры [61]
День рождения [189]
Праздники [57]
Разное [158]

 

 

Выполнит НЕФТЯНИК задачу сезона?
Всего ответов: 836

 



 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 



 

Это ИНТЕРЕСНО!


 


Главная » 2011 » Май » 8 » Алла Юрлагина: «На баскетболе не зацикливаюсь»
19:59
Алла Юрлагина: «На баскетболе не зацикливаюсь»

Разыгрывающая омского баскетбольного клуба «Нефтяник» Алла Юрлагина – один из лидеров нашей команды, продолжающей борьбу за медали женской Суперлиги. И хотя Алла – местная воспитанница, в начале своей карьеры она немало поиграла и за «Вологду-Чевакату», и за екатеринбургский «Уралмаш», и за новосибирское «Динамо», и даже выступала в чемпионате Польши.

 

- Говорят, заниматься баскетболом вы начали потому, что спортшкола была близко к дому?

- Да. Просто хотелось чем-то заниматься. До того я начинала и плавать, и на танцы ходила, но нигде не удержалась. А здесь привлекло и удержало то, что игра подвижная, соревновательный интерес. И тренер Светлана Николаевна Маслова, которая, видя перспективных людей, всегда берётся за них серьёзно и не отпускает. За это ей честь и хвала, потому что благодаря своим настойчивости и мастерству она воспитывает до сих пор успешных баскетболисток.    

- У «Нефтяника» из-за травм не играли такие лидеры, как Ирина  Зыкова и Вероника Дудкина. Это сказалось на результатах команды?

- В первых матчах, конечно, была проблема. Но потом на установке тренер сказал: «Что, без двух лидеров мы уже не команда?» Это было довольно воодушевляющее, после этого, я считаю, команда воспрянула и вожжи лидера, так сказать, взяла Лена Мишкарёва и потянула за собой всех остальных. И в принципе у неё получается и до сих пор.

- Кто из соперников больше понравился в этом сезоне?

- Пензнеский «Спартак-Педуниверситет» - очень сильная команда, несмотря на то, что и не на первом – втором местах находится. Как всегда московская «Глория» на хорошем уровне. Казань для нас была «тёмной лошадкой», да пока и остаётся. Так как с ней мы сыграли дома, обменявшись победами, она заслуживает внимания. «Ростов-Дон» можно отметить. Мы знаем лично их игроков, по рассказам там очень хорошие условия и серьёзные задачи ставились. И в игре они себя хорошо показали. По личным встречам у нас счёт 2:2, неизвестно, кто сильнее.

- А своей игрой в чемпионате вы довольны?

- В целом, конечно, были удачные игры, есть те, где хотелось бы большей стабильности. И тренер ждёт от меня более стабильной игры. Я задалась целью выровнять уровень своей игры, хочу в каждом матче выступать хорошо.

 

- Вас в команде называют «космической девушкой». Интересно, почему?

- Наверное, я слишком эмоционально подхожу к играм. На эмоциях теряю много сил. А так не знаю.

- Кстати, у вас, говорят, грузинские корни. Может, по наследству и передались такие  черты характера, как непосредственность, эмоциональность, вспыльчивость?

- Да, у меня папа грузин. Может быть, какой-то горячий «ген» и передался мне.

- Может быть, хорошо поёте, как все грузины?

- Нет, я разве что начала брать уроки игры на фортепиано. Есть вообще любовь к искусству.

- А кто главный весельчак в команде?

- Лена Мишкарёва. Очень позитивная, заводила. И Лена Серикова. Они много шутят, смеются, разряжают обстановку. И с другой стороны – они отзывчивые, всегда готовы помочь.  

 

- Насколько велика роль тренера в ваших успехах?

- Тренера мы знаем не первый год. Он человек уравновешенный и, думаю, философски воспринимает поражения. А победам радуется. Из каждой игры мы с ним делаем выводы. Естественно, его вклад в победы большой. В поражениях никого не хочу обвинять, это общее дело.

- Какие у «Нефтяника» главные козыри и есть ли проблемы в игре?

- Уже много лет – быстрая игра, попадания с трёхочковой дистанции, стремительное нападение и цепкая защита по всей площадке. А проблемы? У кого их нет? Например, нам не хватает высокой центровой. Ксюша Корниенко, Юля Стабровская, Оксана Скоробогатова, конечно, стараются, но этого мало. Но раз мы выигрываем, значит, они хорошо справляются.

А если проигрываем, то причины бывают разные. Закономерности нет. Если бы мы установили какой-то один причинный фактор, мы бы, наверное, его уже устранили.

В целом у нас есть шансы стать третьими, удержать это место. На второе или первое места рассчитывать уже очень трудно. Мы и не замахивались на это.

 

- Вы девушка разносторонняя: знаете два иностранных языка, занимаетесь журналистикой. Чем еще интересуетесь?

- Мне нравится в последнее время ходить на концерты симфонического оркестра, нравится йога, много читаю.

- Чем вам интересна йога?

- Она как раз придаёт уравновешенности, да и физическая тренировка там есть. Хотя по времени очень сложно совмещать баскетбольные тренировки и йогу. Но дома тоже можно самой заниматься. Занимаюсь в выходные, например.  И вообще только на баскетболе я не зацикливаюсь.

        

                                                                 Кирилл Янчицкий, «Омская правда»

Категория: Интервью | Просмотров: 1322 | Добавил: SWA | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 1
1 SWA  
0
Кирилл, спасибо за интересное интервью)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


 

 

Привет, Гость!


 

 

 

 

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 


Дизайн TiV © 2024